32. Radtour – Hochheim, Rheingau und Knoblochsaue mit Kühkopf
Nach den guten Erfahrungen vom letzten Jahr, als wir eine 4-Tage-Sternfahrt ausgehend von Bad Friedrichshall angingen, planten wir auch in diesem Jahr eine Sternfahrt. Das Standorthotel war in Hochheim am Main und von dort ging es jeweils durch den Rheingau bzw. zu der Knoblochsaue mit Kühkopf.
Start der sieben Tour-Teilnehmer war am Donnerstag, den 29.06.2023 pünktlich um 8:00 Uhr an der Bulauhalle am Vereinsheim. Nach einem ausgedehnten Frühstück in Mühlheim ging es weiter auf dem südlichen Mainradweg (am Sachsenhäuser Ufer) vorbei an der Skyline von Frankfurt zu einem Abstecher mit der Fähre über den Main nach Höchst und wieder zurück. Es sollte nicht die letzte Fährfahrt bleiben. Im Hotel angekommen, löschten wir mit einer ersten großen Riesling Weinschorle den Durst – um danach Quartier zu beziehen und im Weingut „Preis“ den Tag ausklingen zu lassen.
Der 2. Tag führte in den Rheingau am Schloss Biebrich vorbei, über Eltville mit Cafe-Stopp in der Fußgängerzone und über Oestrich-Winkel nach Rüdesheim. Dort ging es mit der Fähre hinüber nach Bingen zum Bauer Schorsch mit einem schönen Blick auf den Rhein, das Niederwalddenkmal und die Reste der nach dem Krieg zerstörten Hindenburgbrücke. Zurück fuhren wir in einer flotten Fahrt wieder nach Hochheim zum einem benachbarten griechischen Lokal, dem Delphi. Es gab mehrere Usos aufs Haus!
Am 3. Tag nahmen wir die Knoblochsaue mit dem Kühkopf unter die Räder. Das Mittagessen haben wir während eines kräftigen, fast zweistündigen Regenschauers im Bootshaus Fuchsbau am Altrhein eingenommen. Gestärkt ging es wieder im Trockenen quer durch den Altrhein-Kühkopf und dann per Fähre über den Rhein nach Nierstein. Auf der Mainzer Seite zogen wir dann richtig durch, über die Weissenauer Brücke (Rhein) und die Flörsheimer Brücke (Main) hinauf nach Hochheim. Diesmal kehrten wir wieder stilgerecht im Weingut Wagenrad am Abend ein.
Der 4. Tag führte uns dann zurück nach Rodenbach: zunächst über Raunheim und Rüsselsheim an den Opel-Werken vorbei und dann zum Aussichtspunkt an der Startbahn West. Flugzeuge aus der Nähe zu sehen, ist immer wieder faszinierend. Und wir waren nicht die einzigen Zuschauer. Weiter ging es dann über den südlichen Radweg in großem Bogen um Frankfurt herum zum Mittagessen beim Sportheim der SKG Sprendlingen (gefunden nach einiger Suche, da selbst Sonntagmittag sehr viele Biergärten geschlossen haben und im Internet viele Falschinformationen zu den Öffnungszeiten kursieren). Weiter ging es bis zum Obsthof Wurbs in Kleinauheim mit gemeinsamem Abschluss. Wohlbehalten und ohne Zwischenfälle kamen wir alle wieder in Rodenbach an.
Als Fazit hatten wir sehr viel Spaß und Unterhaltung auf den Touren und bei den gemeinsamen Abenden. Und es war mit 302 gefahrenen Kilometern eine der bisher längsten Radtouren der TGS.
Orga Team
W.Spöhrer